ՀՀ Կին ձեռներեցների ցանց

На благотворительном базаре

11/04/2014
express.am
Ассоциация молодых женщин Армении на днях организовала благотворительную выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства, живописных полотен, кулинарных яств. Для проведения выставки столичная мэрия безвозмездно предоставила территорию вокруг "Лебединого озера" и оказала содействие в решении организационных и технических вопросов.

По словам ответственного за мероприятие тренинг-координатора Ассоциации Ануш Шиладжян, свои работы продемонстрировали 45 женщин-представительниц малого, среднего и крупного бизнеса из Еревана, Араратского, Ширакского, Тавушского марзов и других регионов страны. Среди участников были и сирийские армяне, бежавшие от ужасов войны в Армению. "Цель нашей выставки,- говорит Шиладжян,- познакомить жителей и гостей столицы с изделиями, выполненными руками талантливых отечественных мастериц и собрать средства для финансовой поддержки женщин в регионах. Подобные благотворительные базары наша организация устраивает четвертый год подряд.
- Как производился отбор участников?
- В наш координационный центр поступало намного больше заявок, чем мы смогли принять. Те, кто не вошел в нынешний состав участников, смогут сделать это в будущем. В рамках мероприятий, посвященных 10-летию основания нашей ассоциации, мы планируем провести аналогичные выставки в канун Дня независимости и Нового года.

Три года назад Ассоциация молодых женщин Армении стала инициатором создания организации "Сеть женщин-предпринимателей РА". По словам PR-менеджера Ассоциации Милены Бабаевой, основная задача объединения- знакомить женщин, желающих заняться предпринимательством, с деятельностью предпринимательниц, уже достигших успехов, проводить тренинги и консультации для начинающих свой бизнес. Ассоциация также содействует в реализации бизнес-идей. Несколько представителей ОО "Сеть женщин-предпринимателей РА" приняли участие в благотворительной акции. А недавно эта общественная организация стала членом Всемирной сети женщин-предпринимателей.

Самый молодой участник выставки школьник Срап Арутюнян поразил всех искусством изготовления художественных изделий из бумаги путем ее складывания в различных направлениях. Японским стилем оригами он увлекся год назад, самостоятельно изучив и освоив все его тонкости. Невозможно не поражаться мастерству, с которым были сделаны его бумажные лебеди, цветы, платья для кукол и другие изделия.

Экологически чистую продукцию из местных даров природы представила фирма "Хейленд", созданная Артуром и Кералайн Закарянами из села Гегадир Котайкского марза. Варенье, джемы, мед, ликеры, сухофрукты- вот далеко не полный перечень того, что экспонировала компания. Два года назад, спасаясь от войны, семья Азнив Гуюнджян из Алеппо перебрались в Армению. Г-жа Азнив, участвуя в благотворительной акции впервые, демонстрировала свое кулинарное искусство. Ее разноцветные марципановые кексы, разукрашенные веселыми, смеющимися мордашками, пользовались особым вниманием детворы.

Большое внимание уделяли посетительницы выставки стенду, на котором экспонировались дамские сумки различных форм и размеров, связанные из нейлоновых и акриловых нитей. Вместительные по объему и в то же время элегантные на вид, они могут стать незаменимым аксессуаром дневного и вечерного туалета любой женщины. Создательницей этих изделий была наша соотечественница из Ирана Эльсик Варданян, семь лет назад переехавшая жить в Ереван.

Весьма колоритный набор изделий представила и жена дипломата из Непала Зарина Рана. Г-жа Зарина демонстрировала колье, серьги, браслеты из натуральных кораллов и бирюзы, сделанных в старинном непальском стиле, бижутерию из искусственных камней современного дизайна, а также шелковые, кашимировые платки, шарфы и шали с национальными орнаментами.

Многие посетители приходили на выставку со своими детьми. Специально для них организаторы мероприятия обустроили детский уголок. Пока взрослые знакомились с экспозицией, дети под присмотром волонтеров занимались рисованием, лепкой, вырезанием картинок и т.д.

На благотворительные цели в результате выставки-продажи было собрано 450 тыс. драмов.

Вера Цветкова

ԱՂԲՅՈՒՐ
Share |

Կարդացեք այս բաժնում